Оружие века: Автомат Калашникова

Михаил Тимофеевич Калашников оказался в рядах Красной армии в 1938 году. Прошел обучение в школе механиков-водителей танка и начал службу в 12-й танковой дивизии на Западной Украине, где сразу же проявил свой конструкторский талант. Калашников разработал для танка счетчик выстрелов из пушки, приспособил пистолет ТТ к стрельбе из щелей в танковой башне и счётчик моторесурса, который даже рекомендовали к производству в серию.

На фронт Михаил Калашников попал в августе 1941 года. Он командовал танком, но уже через два месяца оказался тяжело ранен и был отправлен в госпиталь в полугодовой отпуск для реабилитации. Совсем скоро был разработан первый пистолет-пулемет, который хоть и не был признан удачным, открыл дорогу молодому сержанту в Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового и минометного вооружения ГАУ РККА.

Новый патрон

В результате изучения винтовок, используемых противниками, и американского карабина М1, Нарком обороны принял решение о срочной разработке новых видов вооружений. Для нового стрелкового комплекса конструкторы Семин и Елизаров разработали новый патрон, снаряженный остроконечной пулей калибром 7.62 миллиметра. Был объявлен конкурс на разработку ручного пулемета, автомата, самозарядного карабина и карабина с ручной перезарядкой, в который и включился Михаил Калашников. Первый автомат Калашникова получил название АК-46 и дошел до второго тура испытаний, где был признан неперспективным к дальнейшей разработке.

Несмотря на неудачу, Михаил Калашников, поддержанный некоторыми членами комиссии, добился разрешения на продолжение работы над своим автоматом. Так появился АК-47, который не имел практически ничего общего с опытной моделью прошлого года. Выслушав претензии и рекомендации конкурсной комиссии, Калашникову удалось практически создать принципиально новую модель. Дешевый в производстве, надежный, Автомат Калашников не был лишен проблем, например, с кучностью стрельбы, однако был принят к производству. Оно было организовано в Ижевске, куда был командирован и сам конструктор.

Калашников

Модернизация

Если у первого АК было некоторое количество «детских болезней», то они исчезли у новой версии автомата – АКМ. В конструкцию был добавлен дульный тормоз, дальность стрельбы увеличилась до тысячи метров, магазин приобрел свой классический вид, на нем появились ребра жесткости, а приклад стал более удобный для стрелков. Стрельба очередями стала кучнее, в результате установки замедлителя срабатывания на курок и уже упомянутого дульного тормоза. Появилась версия со складным прикладом, вариант автомата с глушителем, возможность установить ночной оптический прицел и подствольный гранатомёт. АКМ стал одним из лучших автоматов в мире, которым и является до сих пор, и стоял на конвейере почти 20 лет, до 1976 года. В это же время, на базе АК был разработан и принят на вооружение ручной пулемет Калашникова.

АК-74

Технологии и оружие развивались вместе с новыми конфликтами. Таким образом, после войны во Вьетнаме на мировом рынке появился повышающий эффективность стрельбы малоимпульсный патрон калибра 5.56 миллиметров из США, а у автомата Калашникова — главный конкурент — штурмовая винтовка М-16. В 1974 году последовала и новая разработка из Ижевска – АК-74, рассчитанный под советские патроны 5.45 миллиметров. Знакомый уже всему миру автомат получил новые черты – менее закругленный магазин и удлиненный дульный тормоз.

Из нескольких версией автомата можно выделить АКС-74, который имел складной прицел и его укороченный вариант АКСУ, который был разработан в 1979 году и поступил в распоряжение Министерства внутренних дел и спецслужбам. Интересно, что изначально он предназначался для Воздушно-десантных войск, но отлично проявил себя в руках милиционеров, спецназа и сотрудников КГБ.

Калашников - 2

Рекорды и интересные факты

Автомат Калашникова – рекордсмен «Книги рекордов», это самое распространенное оружие в мире. По разным оценкам, во всем мире насчитывается более 100 миллионов экземпляров АК. Его различные модификации стоят на вооружении более чем в 100 странах мира.

Во времена СССР существовали уроки начальной военной подготовки, на которых каждого школьника учили разбирать и собирать АК-47. Оценка «отлично» ставилась тем, кто мог разобрать автомат за 18 секунд и собрать за 30, что лишь на несколько секунд отличалось от армейских нормативов.

В 2007 году монетный двор Новой Зеландии выпустил набор двухдолларовых памятных монет в честь 60-летия создания автомата Калашникова. На одной из них был изображен сам автомат, красная звезда с серпом и молотом и советский солдат. На второй — сам Михаил Тимофеевич, на фоне флага СССР и АК-47.

Легенда

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года, в многодетной крестьянской семье в одном из сел Алтайского края. Когда Михаилу было 11 лет, его отца признали кулаком, а семья была переселена в Томскую область. Калашников закончил 9 классов средней школы, после чего пошел работать на машинно-транспортную станцию.

За разработку прибора для учета моторесурса двигателя танка получил похвалу от командующего Киевским военным округом Георгия Жукова, который, кроме всего прочего, подарил Калашникову часы.

Генерал-лейтенант Михаил Калашников — дважды Герой Социалистического труда, обладатель Сталинской и Ленинской премий. Имеет три ордена Ленина, орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден Октябрьской Революции, орден Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, орден Отечественной войны I степени, орден Красной звезды. В 2009 году Калашникову было присвоено звание Героя России.

Оружие века: Автомат Калашникова

Оружие века: Автомат Калашникова