Сам себе GPS: способы ориентирования на местности

Умение ориентироваться на местности обязательно для тех, кто увлекается пешим туризмом. Известно, что ориентирование на местности базируется на умении читать и сопоставлять с местностью карту, определять расстояние до нужной цели и ее азимут. Чтобы определить расстояния до цели и ее азимут, необходимо выполнить измерения сначала на карте, потом на местности, по которой проходит маршрут. Абсолютно точно выполнить измерения невозможно, поэтому расстояние до цели и ее азимут будут определены с погрешностью. Минимизировать влияние погрешностей, связанных с неточностью измерения расстояния и азимута цели на точность и время достижения цели, можно. Для этого на маршруте, сообразно конкретной ситуации, следует использовать специальные приемы движения.

Использование промежуточных ориентиров

После определения направления, соответствующего выбранному азимуту на цель, на маршруте находят любой хорошо заметный объект, который будет первым промежуточным ориентиром. Это может быть, например, высокое дерево. Наметив объект, начинают двигаться к нему. Достигнув первого промежуточного ориентира, намечают второй промежуточный ориентир, потом третий и так далее до достижения цели.

Провешивание пройденного пути

До начала движения заготавливают вешки. Для вешек лучше всего использовать длинные колья, которые будут хорошо видны даже среди кустарника. Вешку необходимо ставить после прохождения каждого определенного отрезка. Весь путь разбивается на отрезки заранее. Вешки позволят постоянно держать под контролем правильность направления движения. Очередную вешку забивают так, чтобы она располагалась точно на одной линии с ранее установленными видимыми вешками. В зимнее время вместо вешек можно ориентироваться по пешему или лыжному следу на снегу.

Линейная коррекция по ходу

Линейную коррекцию по ходу можно использовать вместо провешивания пройденного пути. Для выполнения этой операции одного из туристов отправляют вперед по направлению к цели. Турист, контролирующий азимут цели, корректирует его движение таким образом, чтобы отправленный вперед находился точно по направлению цели. Вся группа подтягивается к высланному вперед туристу. По мере продвижения группы вперед снова высылаются туристы, которые должны находиться на азимутальном направлении цели. Количество высланных вперед туристов зависит от видимости на местности. Этот метод довольно эффективен, но имеет существенный недостаток, который заключается в том, что трудно управлять большим числом туристов, отправленных вперед.

Компенсация ошибок при обходе небольших препятствий

Ошибки часто возникают потому, что по пути имеются препятствия, через которые невозможно пройти напрямую, например завал, и его нужно обходить. Для компенсации ошибок при обходе встречающихся на пути небольших препятствий рекомендуется обходить их по очереди то слева, то справа. Например, первое – слева, второе – справа, третье – слева и так далее.

Счет шагов

Этот метод используется вблизи цели и поможет не пройти мимо нее. Если группа на конечном участке не вышла на цель, то необходимо точно знать, на какое расстояние она продвинулась по отношению к предыдущему ориентиру. Расстояние определяют при помощи счета шагов. Для повышения точности шаги должны считать два — три человека. Если необходимое расстояние пройдено, а цели нет – это означает, что цель где-то неподалеку, справа или слева. Если расстояние не контролировать, то, потеряв ориентировку, можно от цели удалиться так далеко, что и вообще ее не найти.

Сам себе GPS

Обход крупноразмерного препятствия

В том случае, если на маршруте движения встретилось большое непреодолимое препятствие, например озеро, то его необходимо обойти. Самое главное при этом — не потерять направление на цель. Для этого необходимо выбрать новый азимут, направленный вдоль препятствия. По этому азимуту идут, подсчитывая шаги, пока группа не подойдет к краю препятствия. В этом месте нужно вернуться на исходный азимут. После того как препятствие будет позади, группа должна взять азимут, противоположный тому, который был выбран в начале обхода. По этому азимуту нужно пройти такое же расстояние, какое было пройдено вдоль препятствия в начале обхода. Затем группа должна вернуться на азимут, которым двигалась до препятствия.

Разбивка маршрута на короткие участки

Избежать большой суммарной ошибки в конце пути можно, если весь маршрут до цели разбить на короткие, длиной до 1 километра, участки. Тогда ошибка в определении промежуточной цели на каждом из участков не будет превышать 100 метров. В результате конечная цель будет определена с точностью до 100 метров, что вполне допустимо.

Составление таблицы

Для реализации этого приема необходимо провести предпоходную подготовку. В процессе ее проведения маршрут изучается по карте и разбивается на участки. Они нумеруются. На этих участках намечаются ориентиры, которые хорошо заметны на местности. По карте определяются расстояния между ними. После этого формируется таблица, в которую вносятся номера участков пути, их азимуты и длины, переведенные в количество шагов. Когда таблица будет готова, по ней составляют схему маршрута. На этой схеме отмечают азимуты движения по участкам, их длины и выбранные ориентиры.

Движение без точного определения азимута

Известен и такой способ достижения цели, когда группа специально не придерживается точного азимута при движении. У туристов есть только четкое представление о направлении необходимого им азимута. Они могут от него отклоняться в определенных пределах. Эти пределы определяются особенностями местности в каждом отдельном случае. Двигаясь по маршруту, туристы вполне могут воспользоваться лесными просеками или дорогами, которые ведут в нужную сторону, но с отклонением от необходимого направления движения. Идти придется дольше, но удобней и гораздо быстрей.

Умышленное отклонение для более удобного ориентирования

Двигаясь в густом лесу очень просто ошибиться и потерять цель, особенно при передвижении на большие расстояния. Провешивание в такой ситуации практически невозможно. Движение по коротким участкам займет очень много времени, потому что участков будет очень много. В такой ситуации нужно внимательно проанализировать карту и попытаться обнаружить на ней что-либо такое, что помогло бы группе сориентироваться заранее, находясь далеко от цели. Как правило, это будут линейные ориентиры: линии электропередач или связи, дороги, реки или озера. Если, например, к цели на противоположном конце леса ведет тропа, указанная на карте, от моста через реку, то вместо движения сквозь лес лучше спуститься к реке, дойти вдоль нее до моста и от моста по тропе до цели. Может времени затратите больше, но такой путь окажется надежней.

Сам себе GPS - 2

Утрирование ошибки

В случае высокой вероятности выхода группы к цели с большой ошибкой может случиться так, что группа даже не будет точно знать, куда выйдет после преодоления нужного расстояния. При этом она может оказаться от цели как справа, так и слева, поэтому поиск необходимо будет организовывать с обеих сторон. Чтобы этого избежать группа заранее целенаправленно отклоняется от цели в одну из сторон. Впоследствии это позволит проводить поиск только в одном направлении. Этот прием поможет не только сэкономить время, но и придать действиям группы осмысленность, когда станет понятно, что группа не вышла к цели.

Движение по времени

Опытные туристы достаточно хорошо знают свою скорость движения, поэтому они вместо того, чтобы считать шаги, могут контролировать время своего движения. Такие туристы могут достаточно точно, до полукилометра/час, не только определять, но и задавать скорость своего движения. После определения расстояния по карте необходимо прикинуть скорость движения, исходя из ландшафта местности, и рассчитать время достижения группой нужного места. Дальше все просто – после начала движения группы засекается время движения и, вовремя остановившись, группа приступает к поиску цели.

Анализ местности

Довольно часто просто по карте можно определить изменение характера местности по мере приближения к цели. Наличие спусков или подъемов, изменение характера грунта или пород деревьев могут быть хорошими ориентирами в определении возможной близости до цели. Умение ориентироваться в незнакомой местности с использованием карты и компаса при систематической тренировке приходит довольно быстро, также как и искусство безошибочного выхода на цель без длительных блужданий вблизи нее.

Сам себе GPS: способы ориентирования на местности

Сам себе GPS: способы ориентирования на местности