Фильмы о культуре и традициях России

Данный раздел включает документальные и художественные фильмы о культуре и традициях народов России. Задача фильмов — показать, что связи между всеми национальностями бывшего СССР традиционно крепки, помочь сохранить их крепкими, любуясь традициями и культурными особенностями друг друга.

«К соседям с любовью…»

Сериал из семи документальных фильмов, в которых русская девушка Настя приезжает в гости к старым друзьям своей бабушки, которая имеет много добрых приятелей в Бурятии, Казахстане, Дагестане, Белоруссии, Осетии, Татарстане.

Каждая серия фильма – это одно путешествие, где Настя, живя вместе с реальными героями  фильмов, попадает на национальные и религиозные праздники, семейные застолья, слушает традиционные национальные песни. Настя живо интересуется происходящим, постоянно узнавая что-то новое. Она сталкивается с разными бытовыми ситуациями, которые раскрывают обычаи и традиции этих людей, знакомится с местной кухней, национальными ремеслами народа, природными богатствами региона.

Каждый из семи фильмов цикла посвящён конкретному народу, его обычаям и традициям, культурным и природным богатствам региона проживания, традиционным дружественным и историческим связям с народами России.

«Душа танца»

«Душа танца» — это цикл из пяти фильмов, посвященных танцевальной исконной культуре народов России и ее ближайших соседей. Это настоящее лирическое произведение, где переплетены народные стихи, легенды, танцы — в исполнении интереснейших, самобытных героев, укад жизни которых помогает сохранить в первозданности  уникальную национальную культуру .

Вместе с Анастасией зритель сможет не только выучить некоторые движения традиционных танцев, но и постичь сакральный смысл многих, простых на первый взгляд, движений, узнать глубокие корни их происхождения и обрядового значения. А еще зрители буквально окунутся в бескрайнюю красоту природы, песенную и поэтическую атмосферу народных стихов и легенд.

«Крещение Руси»

Проект «Крещение Руси» рассказывает об удивительном периоде в истории, связанном с приходом и распространением христианства на территории Древней Руси.

Из фильма зрители узнают, как складывались взгляды и религиозные убеждения людей того времени, как менялся политический менталитет, как зарождалось то, что сегодня мы называем древнерусской культурой и духовностью — все то, что в последствии подарило нам великую святую Русь с ее тысячелетней историей и непрерывной связью с сегодняшним днем.

«Анна Павлова»

История жизни легендарной русской балерины: ее становления, триумфов и скитаний, самоотверженного служения искусству и личной драмы.

Фильмы о культуре и традициях России

Фильмы о культуре и традициях России